雨が降りしきる晩秋の杜の都仙台で繰り広げられた女子大生の熱い戦いは、
私が贔屓していた名城大が12年ぶり2回目の優勝を飾りました。
去年、湯沢ほのか(去年4年)、赤坂よもぎ(去年3年)、玉城かんな(去年2年)のひらがな三文字娘に漢字ながら青木和(のどか)も加えてこの名城大学の選手たちは縁起がよさそうだなと思ったことを覚えています。それ以来、ささいなことですが贔屓のチームになりました。
12年前の2005年はそれまで大阪市で開催されていたこの大会が初めて仙台に移って杜の都駅伝となった初年度でした。 その大会で優勝したのがこの名城大学でした。
干支で一回りぶりの優勝でした。 名城大にとって去年の3位という成績は選手たちの悔しさをエネルギーに変えたという意味でも今年の優勝のためのステップになっていたようです。
名城大の1区、2区は去年と同じ選手のエントリーでした。 切り込みコンビのⅠ区の青木和(3年)が昨年同様区間2位の好位置で、2区の徳永香子(2年)にタスキを渡すと、徳永もこれまた昨年同様区間2位の走りでチームをトップに押し上げました。 この1区、2区の2人の安定感はたいしたものです。
去年は、ここから3区のエース湯沢ほのか、4区の向井智香までトップをキープしたものの、5区の赤坂よもぎが区間16位の走りでチームの順位を3位まで落としてしまいました。 アンカーの玉城かんなも区間7位の走りで、トップの松山大、2位の立命大を脅かすことなく、1区、2区でトップに躍り出た流れに戻れず、結局3位で終わってしまいました。
今年は、3区に去年の雪辱を雪ぐべく自ら志願してキャプテンとなった4年の赤坂よもぎがエントリーされました。 区間5位の走りながら冷静にトップをキープして立派に役割を果たし、4区の松浦佳南(3年)に繋ぎました。
4区で、立命大の田中にトップを奪われましたが、松浦佳南も粘りの走りでタイム差18秒で5区に繋ぎました。
各校のエースが集う5区の最長区間を任されたのは、なんと一昨日のこのブログでの展望(予想)記事で紹介したスーパールーキーの加世田梨花(1年)でした。1年生にしてその大役は重荷ではないかと心配しましたが立命大エースの小柄な太田琴菜よりさらに小さな体から繰り出される力強いストライドはタスキを受けて3㎞付近で18秒差のあった太田琴奈の背中を捕らえ一気に追い越していきました。
10社近い実業団チームからオファーを受けながらそれらを断って、名城大に進学した加世田は、1年生ながらエースが走る最長区間5区を任され区間2位の走りで見事期待に応えてくれました。 選手・監督が優勝を目指して一丸となった象徴にも見えた絶妙な采配でした。
その後を継いだアンカーの玉城かんなが怒涛の走りで見事優勝のテープを切ってくれました。 トップでタスキを受けながら最初から思い切り突っ込んだ走りでした。 お祭り女玉城かんなの祭囃子のリズムに乗った激走に見えました。 突っ込み過ぎて、ゴール前1kmで息があがり苦しい走りに変わったのは愛嬌でした。 いかり肩をさらにいからせての走りがとても頼もしくみえました。 終わってみればチームで唯一の区間賞というオマケまでついていました。 私の記憶が間違いでなければ大舞台で初めての区間賞だと思います。 チームメンバーの中でも唯一の区間賞の走りとなった玉城かんなはそういう意味でもお祭り女に見えました。 ということで写真は喜びいっぱいの玉城かんな嬢です。
立命大は4区までは理想の試合運びでした。 1区を11位で出遅れたものの、2区の2年生エース佐藤成葉が区間賞で順位を2位まで上げました。 3区の関で順位を3位に下げましたが、4区の2年の田中綾乃が区間賞で名城大を躱しチームを1位に押し上げました。
5区のエース太田琴菜(4年)は、2位に18秒の貯金のトップでタスキを受け取りました。
ただ、去年怪我で棒に振った太田琴菜には1年時、2年時に連続区間新で走った勢いはありませんでした。 怖いもの知らずで上り調子の名城大1年の加世田梨花とさらにタスキ中継では1分の差があった大東文化大のエース関谷夏希にも追いつかれ、追い越されてしまいました。
アンカーの 和田優香里が抜き返してなんとか2位にこぎつけましたが、エース太田琴奈の区間9位の走りが誤算でした。
去年優勝の松山大は、その優勝経験者の4人、高見澤安珠(4年、昨年は6区区間賞)、古谷奏(3年、昨年は3区区間3位)、高見沢里歩(2年、昨年は4区区間賞)、緒方美咲(3年、昨年は2区区間賞)のうち、今年エントリーできたのは緒方ただ一人でした。 その緒方も、1区で大ブレーキとなり参加26校中25位と大きく出遅れてしまい、連覇どころかシード権も取れない13位に終わってしまいました。駅伝の恐ろしさですね。
終わってみれば、名城大が去年のリベンジを見事に果たした戦いでした。 エース湯沢ほのかの卒業しして抜けた穴を1年生の加世田梨花が見事に埋めてくれました。 卒業する赤坂よもぎを除いた5人の優勝メンバーが来年も残ります。 気が早いですが連覇も夢ではないですね。
私の注目していた、立命大の佐藤成葉(2年)が2区、日体大の細田あい(4年)が3区、大東文化大の関谷夏希(2年)が5区の区間賞でした。
1.2:05:15 名城大
2.2:05:50 大東文化大
3.2:06:46 立命館大
4.2:07:00 大阪学院大
5.2:07:04 関西大
6.2:07:56 東京農業大
7.2:08:12 日本体育大
8.2:08:46 城西大
以上がシード8校
9. 2:09:10 東洋大
10. 2:09:22 京都産業大
11. 2:09:38 福岡大
12.2:09:58 順天堂大
13.2:10:12 松山大
区間記録
1区(6.7km)
1 | 0:20:38 | 五島 莉乃 | 中央大 | 0:20:38 | 1 |
2 | 0:20:44 | 青木 和 | 名城大 | 0:20:44 | 2 |
3 | 0:20:47 | 今村 咲織 | 順天堂大 | 0:20:47 | 3 |
4 | 0:20:49 | 白川 恵理菜 | 東洋大 | 0:20:49 | 4 |
5 | 0:20:51 | 福居 紗希 | 城西大 | 0:20:51 | 5 |
6 | 0:20:54 | 藪田 裕衣 | 京都産業大 | 0:20:54 | 6 |
7 | 0:20:54 | 工藤 杏華 | 日本体育大 | 0:20:54 | 7 |
8 | 0:21:06 | 田畑 朱萌 | 関西大 | 0:21:06 | 8 |
9 | 0:21:08 | 黒澤 実紀 | 白鴎大 | 0:21:08 | 9 |
10 | 0:21:09 | 杉浦 穂乃加 | 中京大 | 0:21:09 | 10 |
11 | 0:21:14 | 加賀山 実里 | 立命館大 | 0:21:14 | 11 |
12 | 0:21:17 | 秋山 祐妃 | 大東文化大 | 0:21:17 | 12 |
2区(5.6Km )
1 | 0:17:53 | 佐藤 成葉 | 立命館大 | 0:39:07 | 2 |
2 | 0:18:08 | 德永 香子 | 名城大 | 0:38:52 | 1 |
3 | 0:18:21 | 水口 瞳 | 大阪学院大 | 0:39:43 | 9 |
4 | 0:18:25 | 上田 未奈 | 城西大 | 0:39:16 | 3 |
5 | 0:18:26 | 木下 文音 | 関西大 | 0:39:32 | 5 |
6 | 0:18:27 | 井手 彩乃 | 福岡大 | 0:40:15 | 12 |
6 | 0:18:27 | 北脇 亮子 | 大東文化大 | 0:39:44 | 10 |
8 | 0:18:33 | 藤原 瑠奈 | 松山大 | 0:41:19 | 20 |
3区(6.8km)
1 | 0:22:06 | 細田 あい | 日本体育大 | 1:01:40 | 2 |
2 | 0:22:19 | 佐藤 有希 | 東京農業大 | 1:02:37 | 8 |
3 | 0:22:36 | 元廣 由美 | 大東文化大 | 1:02:20 | 4 |
4 | 0:22:37 | 関 紅葉 | 立命館大 | 1:01:44 | 3 |
5 | 0:22:38 | 赤坂 よもぎ | 名城大 | 1:01:30 | 1 |
6 | 0:22:49 | 渡邉 桃子 | 関西大 | 1:02:21 | 5 |
7 | 0:22:50 | 岡田 佳子 | 松山大 | 1:04:09 | 18 |
4区(4.8km)
1 | 0:16:01 | 田中 綾乃 | 立命館大 | 1:17:45 | 1 |
2 | 0:16:18 | 加藤 みちる | 大阪学院大 | 1:18:58 | 6 |
3 | 0:16:30 | 谷萩 史歩 | 大東文化大 | 1:18:50 | 4 |
4 | 0:16:33 | 松浦 佳南 | 名城大 | 1:18:03 | 2 |
5 | 0:16:34 | 花野 桃子 | 日本体育大 | 1:18:14 | 3 |
6 | 0:16:35 | 川戸 希望 | 京都産業大 | 1:20:36 | 14 |
7 | 0:16:36 | 津田 夏実 | 関西大 | 1:18:57 | 5 |
8 | 0:16:40 | 佐光 菜々子 | 城西大 | 1:19:03 | 7 |
9 | 0:16:42 | 清水 萌衣乃 | 東京農業大 | 1:19:19 | 9 |
5区(9.2km)
1 | 0:29:30 | 関谷 夏希 | 大東文化大 | 1:48:20 | 2 |
2 | 0:30:01 | 加世田 梨花 | 名城大 | 1:48:04 | 1 |
3 | 0:30:20 | 棟久 由貴 | 東京農業大 | 1:49:39 | 6 |
4 | 0:30:23 | 棚池 穂乃香 | 京都産業大 | 1:50:59 | 9 |
5 | 0:30:34 | 清水 真帆 | 大阪学院大 | 1:49:32 | 4 |
6 | 0:30:38 | 森 紗也佳 | 関西大 | 1:49:35 | 5 |
7 | 0:31:02 | 髙木 結加 | 福岡大 | 1:51:18 | 10 |
8 | 0:31:07 | 藤原 あかね | 松山大 | 1:52:15 | 13 |
9 | 0:31:39 | 太田 琴菜 | 立命館大 | 1:49:24 | 3 |
6区(5.2km)
1 | 0:17:11 | 玉城 かんな | 名城大 | 2:05:15 | 1 |
2 | 0:17:22 | 和田 優香里 | 立命館大 | 2:06:46 | 3 |
3 | 0:17:24 | 三ツ木 桃香 | 城西大 | 2:08:46 | 8 |
4 | 0:17:28 | 林 和佳奈 | 大阪学院大 | 2:07:00 | 4 |
5 | 0:17:29 | 髙野 涼夏 | 関西大 | 2:07:04 | 5 |
6 | 0:17:30 | 齋藤 暁 | 大東文化大 | 2:05:50 | 2 |
7 | 0:17:45 | 鈴木 彩智歩 | 日本体育大 | 2:08:12 | 7 |