いろいろとドラマの多かった今年のクイーンズ駅伝でした。
ドラマを3つに集約すると、
1つめは、JP日本郵政Gの無欲の創立3年目での初優勝!3区の関根花観(区間2位)と5区の新人鍋島莉奈(区間賞)の走りが見事でした。 10月23日に行われたクイーンズ駅伝本戦への予選会であるプリンセス駅伝では8位だったJP日本郵政Gですが、疲労骨折でプリンセス駅伝を欠場していた鈴木亜由子がこのクイーンズ駅伝に出場したというだけで、関根と鍋島が本領発揮してくれましたね。
2つめは、1区福田有似のラストスパートで3位に上がった豊田自動織機が、2区の新人島田美穂の快走でトップで3区につないだものの、島田美穂が福田有似から受渡しゾーンを超えてタスキを受けていたがためにまさかの失格!
おそらくですが、中継地点1㎞前あたりでは、福田有似は6~7番手を走っていたことで、先入観があったのだと思います。 先頭グループの3人(資生堂の竹中理沙、ワコールの一山麻緒、JP日本郵政Gの中川 京香から少し距離をつけられた4位グループの2番手くらいに福田は位置していました。(写真の1区のトップ集団に福田は加わっていませんでした。この時点では7番めくらいでした。)
係の人の連絡が遅れたのか、島田美穂の先入観からタスキを受ける準備が遅れたのか定かではありませんが、それほどまでに1区の福田有似のスパートが素晴らしかったとも言えるでしょう。
追い風だったのですかね、なんと、1区は区間7位の選手までが区間タイ記録で、区間1位から6位までの選手6人が区間新記録で走り抜けていきました。そういう高速レースの中でも福田有似のラストの猛追で3位を走っていたJP日本郵政Gの中川を中継点手前で抜き去った追い足は素晴らしかったです。
その素晴らしい追い足が仇となったタスキ中継でした。ビデオで見る限り、失格にしなくてもいいではないのかと思えるタスキ渡しでしたけどね。あの場で係の人が注意すればゾーンにまで戻って再スタートするでしょうからせいぜいペナルティ2分くらいのハンディで走らせてあげたかったな!(サングラスをかけた福田有似が中継点に飛び込んできましたが、タスキ渡しの島田美穂がいません!)
3つめは、ホクレンが3年連続9位でシード権を獲れなかったことです。
TV中継でもアンカー区間にほぼ同タイムでタスキが渡った時点での8位ホクレン(大蔵玲乃)と9位天満屋(重友梨佐)のシード権争いを映していました。 しばらく並走の後、この2人は先行する7位の積水化学(清水裕子)を吸収し、しばらくして三つ巴の走りから重友が抜け出したので、シード権争いはホクレンの大蔵玲乃対積水化学の清水裕子の一騎打ちという様相になりました。
大蔵は去年も、一昨年もアンカー区間を走って9位というシード権まで後1歩の悔し涙だったのです。その悔しさがバネになったのでしょう、スパートした大蔵が清水との距離を引き離し単独8位に躍り出ました。
ちょうどその頃、トップのJP日本郵政Gのゴールシーンに画面が切り替わり、その後も続けてゴールシーンが映し出されました。そして最後のシード権となる8位のチームをみるとユニバーサルエンタテイメントの中村萌乃でした。6区でタスキを受けたときホクレンとは32秒の差があったのですが、ゴールではホクレンより2秒早く8位のテープを切ったのです。
ホクレンの大蔵はこれで3年連続の9位、しかも今年は手中に収めかかったシード権を2秒差でユニバの中村にさらわれてしまいました。流した涙の数だけ強くなってまた帰ってきてほしいです。来年はホクレン大蔵の笑顔がみたいです。
1. 2:15:08 JP日本郵政グループ
2. 2:15:21 第一生命グループ
3. 2:16:08 ヤマダ電機
4. 2:16:38 九電工
5. 2:16:44 ワコール
6. 2:16:50 天満屋
7. 2:16:52 資生堂
8. 2:17:16 ユニバーサル
・・・・・・以上がシード権獲得・・・・・・・・・・・・
9. 2:17:18 ホクレン
10. 2:17:36 積水化学
11. 2:18:00 デンソー
区間賞 1区一山麻緒(ワコール)21'50、 2区木村友香(ユニバーサルエンターテインメント)12'04、 3区高島由香(資生堂)34'33、 4区S.ブロ(TOTO)11'05、 5区鍋島莉奈(JP日本郵政グループ)32'39、 6区西原加純(ヤマダ電機)21'25
1区(7km)
1 0:21:50 一山 麻緒 NSR ワコール 0:21:50 1
2 0:21:51 竹中 理沙 NSR 資生堂 0:21:51 2
3 0:21:58 福田 有以 NSR 豊田自動織機 0:21:583
4 0:22:01 中川 京香 NSR JP日本郵政グループ 0:22:01 4
5 0:22:05 宮﨑 悠香 NSR 九電工 0:22:05 5
6 0:22:07 田中 花歩 NSR 第一生命グループ 0:22:07 6
7 0:22:10 森 智香子 ESR 積水化学 0:22:10 7
2区(3.9km)
1 0:12:04 木村 友香 ユニバーサル 0:34:27 6
2 0:12:10 堀 優花 パナソニック 0:34:49 9
2 0:12:10 岡本 春美 三井住友海上 0:34:52 11
4 0:12:13 谷本 観月 天満屋 0:34:29 7
5 0:12:15 鈴木 亜由子 JP日本郵政グループ 0:34:16 3
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
22 DQ 0:12:06 島田 美穂 豊田自動織機 DQ 0:34:04 22
3区(10.9km)
1 0:34:33 高島 由香 資生堂 1:08:44 1
2 0:34:50 関根 花観 JP日本郵政グループ 1:09:06 3
3 0:34:52 加藤 岬 九電工 1:09:16 4
4 0:34:55 福士 加代子 ワコール 1:09:06 2
5 0:34:59 松崎 璃子 積水化学 1:09:34 7
6 0:35:02 小原 怜 天満屋 1:09:31 6
7 0:35:04 上原 美幸 第一生命グループ 1:09:29 5
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
16 0:36:10 林田 みさき 豊田自動織機 DQ 1:10:14 22
4区(3.6km)
1 0:11:05 シュル ブロ TOTO 1:23:58 19
2 0:11:21 スーサン ワイリム デンソー 1:22:49 14
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
3 0:11:24 アン カリンジ 豊田自動織機 DQ 1:21:38 22
5区(10.0km)
1 0:32:39 鍋島 莉奈 JP日本郵政グループ 1:53:36 1
2 0:32:42 筒井 咲帆 ヤマダ電機 1:54:43 5
3 0:32:47 田中 智美 第一生命グループ 1:53:53 2
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
20 0:34:09 沼田 未知 豊田自動織機 DQ 1:55:47 22
6区(6.795km)
1 0:21:25 西原 加純 ヤマダ電機 2:16:08 3
2 0:21:28 佐々木 文華 第一生命グループ 2:15:21 2
2 0:21:28 中村 萌乃 ユニバーサル 2:17:16 8(5区10位からシード圏内に)
4 0:21:32 寺内 希 JP日本郵政グループ 2:15:08 1
5 0:21:34 重友 梨佐 天満屋 2:16:50 6(5区9位からシード圏内に)
6 0:21:49 池田 睦美 資生堂 2:16:52 7(5区6位から1つ順位を落とす)
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
11 0:22:02 大蔵 玲乃 ホクレン 2:17:18 9
17 0:22:27 清水 裕子 積水化学 2:17:36 10
13 0:22:03 横江 里沙 豊田自動織機 DQ 2:17:50 22